электроустановка

  • 121ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ — (электростанция), предприятие (или электроустановка), вырабатывающее электрическую, а в отдельных случаях и тепловую (теплоэлектроцентраль) энергию. В зависимости от источника энергии различают тепловые электростанции, гидроэлектростанции,… …

    Современная энциклопедия

  • 122ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДСТАНЦИЯ — электроустановка или совокупность электрических устройств для преобразования электрического тока по напряжению (трансформаторная подстанция) или частоте (преобразовательная подстанция), а также для распределения электрической энергии между… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДСТАНЦИЯ — электроустановка или совокупность электрических устройств для преобразования электрического тока по напряжению (трансформаторная подстанция) или частоте (преобразовательная подстанция), а также для распределения электрической энергии между… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124подста́нция — и, ж. 1. Электроустановка или совокупность электротехнических устройств для преобразования напряжения, вида тока, идущего от центральной электростанции, а также для распределения электрической энергии между потребителями. 2. Промежуточная… …

    Малый академический словарь

  • 125МАЛОМОЩНЫЙ — МАЛОМОЩНЫЙ, маломощная, маломощное; маломощен, маломощна, маломощно. 1. Физически слабый, малосильный (устар.). 2. Малой мощности (тех.). Маломощный двигатель. Маломощная электроустановка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 126ветроэнергетика — отрасль энергетики, в которой для получения механической, электрической или тепловой энергии используется энергия ветра. Наряду с солнечной и гидравлической ветровая энергия относится к природным возобновляемым энергоресурсам. К её достоинствам… …

    Энциклопедия техники

  • 127электрическая подстанция — электроустановка, предназначенная для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция) или рода электрического тока (преобразовательная подстанция), а также для распределения электроэнергии. Трансформаторные подстанции (ТП) могут быть… …

    Энциклопедия техники

  • 128Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия