чинопроизводство

  • 21Леер, Генрих Антонович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 22Александр III Александрович — Император Всероссийский, род. в СПб. 26 февр. 1845 г., 2 й сын Императора Александра II и его супруги Марии Александровны. Воспитание А. было поручено первоначально генерал адъютанту Н. В. Зиновьеву, бывшему воспитателем и прочих сыновей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Военный приказ —         Приказ военных дел, центральное государственное учреждение в России, ведавшее комплектованием личного состава (совместно с Поместным, Разрядным и другими приказами), формированием полков и маршевых команд, управлением командным составом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Чиновничество —         в России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражданской службе. Зародилось с возникновением в Русском государстве 16 в. системы Приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк (См. Думные дьяки), Дьяк,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Служба военная и морская — I. Поступление на С. см. соотв. ст. II. Производство в чины см. Чинопроизводство. III. Переводы, перечисления, командировки см. соотв. ст. IV. Увольнение в отпуск см. соотв. ст. V. Увольнение в запас, перечисление в ополчение и увольнение в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Служба государственная — I Система государственной С., существующая в настоящее время в различных европейских государствах, есть результат долгого исторического процесса, находящегося в тесной связи с развитием самого государства. В государствах, основанных германцами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Судоустройство — I совокупность постановлений, определяющих организацию суда и его вспомогательных органов. Судебная власть есть одна из отраслей власти государственной, или по выражению наказа имп. Екатерины II один из средних протоков, через которые действует… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ВОЕННЫЙ ПРИКАЗ — Приказ военных дел, центр. гос. учреждение в России, ведавшее финансированием регулярной армии, комплектованием личного состава (совместно с Поместным, Разрядным др. приказами), формированием полков и маршевых команд, управлением командным… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29"КОЛПАКОВ" ПАРТИЯ — швед. политич. партия 18 в. Возникла в 1739. Термин колпаки (mössor) был введен в обиход еще в 1737; эту презрительную кличку стали применять в отношении сторонников миролюбивой внеш. политики, проводившейся пр вом Хурна, их политич. противники… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ЧИНОВНИЧЕСТВО — в России особая привилегированная прослойка населения, находившаяся на гражд. гос. службе и специализировавшаяся на управлении и делопроизводстве. Ч. появилось с возникновением в Рус. гос ве 16 в. приказов. Создание формуляров (видов) док тов,… …

    Советская историческая энциклопедия