хайфон

  • 121СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи —         Внешняя торговля          Развитие внешней торговли. Внешняя торговля России отражала характер её экономики. Главную роль в экспорте играли продовольственные товары и сырьё для их производства (54,7% всего экспорта в 1913). В импорте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ханой — (Нà Nôi)         столица Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Главный экономический и культурный центр страны. Расположен на равнине (на высоте 10 м над уровнем моря) по берегам р. Хонгха (Красной), в 175 км от её впадения в залив Бакбо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Южно-Китайское море —         полузамкнутое море на З. Тихого океана, у берегов Восточной и Юго Восточной Азии, между полуостровами Индокитай и Малакка, островами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. На С. Тайваньским проливом соединяется с Восточно Китайским морем,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Американская агрессия во Вьетнаме — (США)         военные действия, развязанные правящими кругами США во Вьетнаме в 1964 65 путём ввода в действие американских вооруженных сил с целью подавить национально освободительное движение в Южном Вьетнаме, помешать строительству социализма… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Бакбо — I Бакбо         Тонкинский залив, залив Южно Китайского моря у берегов Китая и Вьетнама. Отделен от открытого моря полуостровом Лэйчжоу и островом Хайнань. Вдаётся в сушу на 330 км. Ширина у входа 241 км, глубина 40 82 м. На С. между о. Хайнань и …

    Большая советская энциклопедия

  • 127ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА — вооруженное столкновение на п ове Индокитай в Юго Восточной Азии, начавшееся в конце 1950 х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме и переросшее после 1965 в международный конфликт с участием США и Северного Вьетнама.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ФРАНКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР 1946 — об Индо Китае заключён 28. II в Чунцине одновременно с договором об отказе Франции от капитуляционных прав в Китае. Стремясь восстановить своё монопольное господство в Индо Китае, Франция добивалась от китайского правительства скорейшего отвода… …

    Дипломатический словарь