футурология

  • 111Калотехника —    (гр. kalоs красивый + техника)    искусство украшения тела, косметические процедуры:    ஐ Все это синхрония костюмно калотехнических показов, у них тоже есть своя диахрония, хорошо видная по эволюции идеалов красоты и образцов одежды .… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 112Креативный —    (от лат. creatio созидание) творческий:    ஐ Максимальный вред психоаналитическая доктрина нанесла теории культуры, поскольку утверждала, что, де, весь аутентизм человека заключен в ядре его инстинктивной активности, типично же креативные… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 113Макаронизм —    использование иностранных или искаженных на иностранный манер слов:    ஐ Поэтому у английского языка подавлена инстинктивная защита перед вторжением слов иностранного происхождения, и они в нем не звучат как то макаронически . Фантастика и… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 114Мануальный —    (от лат. manualis ручной) производимый вручную или руками:    ஐ Но ведь центр мануальных, инструментальных действий, хотя и не распознанный в своей экспансивной потенции, был с человеком с самого начала его очеловечения, понимаемого как усилия …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 115Пандемониум —    ведущий британский международный фестиваль движущихся образов, представляет работы лидеров визуальных искусств, в том числе кино и цифровой культуры, в переносном смысле большой шумное мероприятие:    ஐ Таким образом, они не рассматривают и не …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 116Пастораль —    (от фр. pastorale сельский) направление в искусстве, идиллическое изображение сельской жизни; Никакие другие фантазии не очаровывали человечество своей неизменной свежестью на протяжении столь долгого времени, как зовущий вдаль пастушеский… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 117Престидижитатор —    (от лат. presto быстро и digitus палец) фокусник, действия которого основаны на быстроте движений:    ஐ Правда, этот трюк в конце концов разгадали, но он заставил Форум благожелательно отнестись к дерзости землян, готовых все поставить на одну …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 118Пробабилистический —    (от англ. probability вероятность) вероятностный:    ஐ Далее, для меня не подлежит сомнению абсолютная нереальность гномов, в то время как существование обитателей Юпитера я считаю лишь малоправдоподобным. Здесь мы сталкиваемся с… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 119Реистический —    (от лат. realis вещественный); реизм течение в философии, согласно которому действительные вещи это то, что имеет размер и может реагировать на воздействия (стол вещь, а небо не вещь), и предложение с мнимыми именами осмысленно тогда и только… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 120Секулярный —    от лат. saeculum век, поколение, мир; секулярные или вековые колебания в небесной механике, малые колебания около положения равновесия:    ஐ Значит, в этом смысле можно говорить о комплексном подъеме кривой цивилизационного прогресса, хотя… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель