термоэлемент

  • 61ТЕРМО... — ТЕРМО... (от греч. therme тепло) первая составная часть сложных слов, означающая:..1) относящийся к теплоте, температуре, напр., термодинамика;..2) обрабатываемый, получаемый при помощи теплоты, высоких температур, напр., термокопирование;..3)… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Полупроводниковые приборы —         Электронные приборы, действие которых основано на электронных процессах в полупроводниках. В электронике (См. Электроника) П. п. служат для преобразования различных сигналов, в энергетике (См. Энергетика) для непосредственного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Солнечный термоэлектрогенератор —         Солнечная энергетическая установка для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую, включающая систему концентрации энергии солнечной радиации, Термоэлектрический генератор, систему слежения за видимым движением Солнца и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Термопара —         Датчик температуры, состоящий из двух соединённых между собой разнородных электропроводящих элементов (обычно металлических проводников, реже полупроводников). Действие Т. основано на эффекте Зеебека (см. Термоэлектрические явления). Если …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Термоэлектрический генератор — (ТЭГ)         термоэлектрогенератор, устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, принцип действия которого основан на эффекте Зеебека (см. Термоэлектрические явления). В состав ТЭГ входят: термобатареи, набранные из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Термоэлектрическое охлаждение —         поглощение теплоты при прохождении электрического тока через Термоэлемент. Сущность Т. о. заключается в появлении разности температур в спаях термоэлемента; при этом на холодном спае происходит поглощение теплоты из охлаждаемого вещества …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Пиргелиометр — прибор, измеряющий напряжение солнечного лучеиспускания вблизи земной поверхности, т. е. количество тепла, приносимого солнечными лучами на единицу (обыкновенно на 1 кв. стм) земной поверхности. Для подобных приборов сначала употреблялись… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Термометр* — 1) История T. Изобретателем Т. надо считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора, но ученики Галилея, Нелли и Вивиани, свидетельствуют, что уже в 1597 г. он устроил нечто вроде термобароскопа. Галилей изучал в это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Термометр — 1) История T. Изобретателем Т. надо считать Галилея: в его собственных сочинениях нет описания этого прибора, но ученики Галилея, Нелли и Вивиани, свидетельствуют, что уже в 1597 г. он устроил нечто вроде термобароскопа. Галилей изучал в это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70МЕЛЛОНИ — (Melloni) Маседонио (1798 1854), итальянский физик, изучавший инфракрасное ИЗЛУЧЕНИЕ. Усовершенствовал термоэлемент и применил его для обнаружения инфракрасного излучения. Также обнаружил, что каменная соль прозрачна для инфракрасного излучения и …

    Научно-технический энциклопедический словарь