телеизмерение

  • 61Телемеханическая система —         система телемеханики, комплекс технических средств для передачи на расстояние по каналам радиосвязи или проводным линиям связи команд от оператора или управляющей вычислительной машины к объектам управления, а также контрольной информации …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Телерегулирование — (ТР)         регулирование на расстоянии, осуществляемое средствами телемеханики (См. Телемеханика); вид телеуправления (См. Телеуправление), при котором измерительная информация о текущем значении регулируемого параметра передаётся по каналу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63телеметри́я — и, ж. То же, что телеизмерение …

    Малый академический словарь

  • 64ТЕЛЕМЕТРИЯ — техника измерений на расстоянии. Телеметрия позволяет удовлетворить весьма важную потребность ученого, инженера, медицинского эксперта или иного пользователя в данных об удаленных объектах. Области применения. В качестве одного из важных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65телеметрия — (телеизмерение), измерение на расстоянии физических величин, характеризующих технологический процесс, явление природы или состояние живого организма. Непосредственные измерения осуществляются с помощью измерительных преобразователей (датчиков);… …

    Энциклопедия техники

  • 66ГАЗОПРОВОД — магистральный сооружение для транспортирования горючих газов от места их добычи (или произ ва) к пунктам потребления на сотни и тыс. км. По способу прокладки различают Г. подземные, наземные и в насыпи. В отд. случаях Г. укладывают по ж. б. или… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 67ТЕЛЕКОНТРОЛЬ — автоматич. контроль за состоянием объекта или его положением в пространстве, осуществляемый на расстоянии средствами телемеханики. Включает телеизмерение и телесигнализацию …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 68ТЕЛЕМЕТРИЯ — (от теле... и ...метрия), то же, что телеизмерение. Термин Т. традиционно употребляется применительно к измерениям метеорол. данных (метеорол. Т.) или биол. показателей организма (биол. Т.) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 69Телеметрия — Телеметрия, телеизмерение (от др. греч. τῆλε «далеко» + μέτρεω  «измеряю»)  совокупность технологий, позволяющая производить удалённые измерения и сбор информации для предоставления оператору или пользователю, составная часть… …

    Википедия

  • 70Пост секционирования контактной сети — электротехническая установка для защиты контактной сети от токов короткого замыкания. Содержание 1 Назначение и классификация 2 Конструкция …

    Википедия