сьюдад-боливар

  • 61Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62КОЛУМБИЯ — Республика Колумбия (Bepública de Colombia), гос во на С. З. Юж. Америки. Площ. 1138,4 т. км2. Нас. 15,1 млн. чел. (1963); 46% метисы, 26% белые, 22% мулаты, 4,5% негры, 1,5% индейцы. Гос. язык испанский, религия католическая. В адм. отношении К …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИСПАНСКИХ КОЛОНИЙ В АМЕРИКЕ — 1810 1826 годов, освободительная война. Началась восстаниями в основных административных центрах Каракасе, Буэнос Айресе, Боготе и др. Патриоты одержали крупные победы в Венесуэле, Мексике и Ла Плате. Однако к кон. 1815 испанцам удалось почти… …

    Энциклопедический словарь

  • 64ВЕНЕСУЭЛА — РЕСПУБЛИКА ВЕНЕСУЭЛА Государство в Южной Америке. На востоке граничит с Гайаной, на юге с Бразилией, на юго западе и западе с Колумбией. На севере омывается Карибским морем и Атлантическим океаном. Венесуэле принадлежат также 72 прибрежных… …

    Города и страны

  • 65Каракас — Каракас. Схематический план. Каракас (Caracas), столица Венесуэлы, важнейший политический, экономический и культурный центр страны, административный центр Федерального (столичного) округа Каракас. Расположен амфитеатром в горной долине Карибских… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 66ВЕНЕСУЭЛА. ИСТОРИЯ — Открытие европейцами и колониальный период. Во время своего третьего путешествия в Америку в 1498 Христофор Колумб вошел в залив Пария, западнее Тринидада, и увидел берег южноамериканского континента на северо востоке современной территории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67АНГОСТУРСКИЙ КОНГРЕСС 1819 — нац. конгресс, созванный С. Боливаром 15 февр. 1819 в столице освобожденных от исп. господства областей Венесуэлы г. Ангостуре (Angostura, ныне Сьюдад Боливар). На А. к. была вновь провозглашена независимость Венесуэлы (ранее провозглашалась в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68Война за независимость испанских колоний в Америке — У этого термина существуют и другие значения, см. Война за независимость. Процесс объявления независимости в Испанской Америке. Красным выделены территории роялистов Война за независимость испанских колоний в Америке …

    Википедия

  • 69Война за независимость, испанские колонии в Америке — Процесс объявления независимости в испанской америке, красным выделены территории роялистов Война за независимость испанских колоний в Америке (1810 1826) привела к независимости от Испании её колоний в Америке: современных Мексики, Венесуэлы,… …

    Википедия

  • 70город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …

    Словарь синонимов