сыны+земли

  • 71Муса — Моисей Величайший пророк (расуль) Аллаха посланный к народу Израиля. Он был сыном Имрана и потомком Йакуба (Иакова). Его братом был Харун (Аарон). За то, что Муса разговаривал с Аллахом, его называют Калимуллах. Историк Ибн Асир сообщает, что… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 72Тучкатак — Тавушская крепость Тучкатак (арм. Տուչկատակ), или Туч Катак, Тус Кустак, Тавуш, Тавус,  гавар п …

    Википедия

  • 73глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 74ЗАВЕТ — [евр. , греч. διαθήκη], в Библии формы установлений между Богом и человеком: заповеди, повеления, соглашения, договоры. Этимология и словоупотребление Значение слова «завет» в рус. переводе ВЗ связано с греч. термином διαθήκη договор, завещание,… …

    Православная энциклопедия

  • 75Моисей — (извлеченный или спасенный из воды) (Исх.2:10 и др.) вождь и законодатель народа Еврейского, пророк и первый священный бытописатель. Он родился в Египте за 1574 или за 1576 лет до Р.Х. и был сын Амрама и Иохаведы. Когда Моисей родился, мать его,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 76Шмита —     И говорил Господь Моисею на горе Синай так: Говори сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, должна земля покоиться в Субботу Господню. Шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай …

    Энциклопедия иудаизма

  • 77глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 79сынъ — Сын сынъ (6) 1. Лицо мужского пола по отношению к родителям: Слово о пълку Игоревѣ, Игоря сына Святъславля, внука Ольгова. 1. Тои же звонъ слыша давныи великыи Ярославь, а сынъ Всеволожь Владимиръ по вся утра уши закладаше въ Черниговѣ. 15. Се у… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 80Отвержение, отвергать — ЧЕЛОВЕК ОТВЕРГАЕТ БОГА По всей Библии прослеживаются последствия отвержения народом Израиля своего Бога (Чис 11:20). Избирая себе царя, израильтяне отвергли царствование Бога (1Цар 8:7; 10:19). Они отвергали также слово Господа (1Цар 15:23,26; Ис …

    Библейская энциклопедия Брокгауза