спа

  • 41спа́льный — ая, ое. 1. Предназначенный для спанья. Спальное место. Спальный мешок. Спальный вагон (вагон с местами для спанья). 2. в знач. сущ. спальная, ой, ж. разг. То же, что спальня. [Квартира] порядочно меблирована. В спальной была даже роскошь.… …

    Малый академический словарь

  • 42спа́рить — рю, ришь; прич. страд. прош. спаренный, рен, а, о; сов., перех. (несов. спаривать). 1. Соединить в пару для совместной работы, действия. Спарить сеялки. Спарить весы. Спарить лошадей для езды. 2. с. х. Свести (самца и самку) для случки; случить …

    Малый академический словарь

  • 43спа́сться — спадётся; прош. спался, лась, лось; сов. (несов. спадаться). Уменьшиться в объеме, сжаться (о полом, эластичном предмете или органе). Вены спались. □ Лучше бы просто зашить… предлагает Лариса, глядя на рваную рану в спавшемся, точно увядшем,… …

    Малый академический словарь

  • 44СПА КОНФЕРЕНЦИЯ 1920 — заседание Верховного Совета держав Антанты 5 16 июля 1920 в г. Спа (Spa, Бельгия), проведенное по решению Сан Ремо конференции 1920. На конференции были представлены Англия, Франция, Италия, Япония, Португалия, Бельгия, а также Германия и Польша… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45спа курорт — 4.2.6 спа курорт: Местность, обладающая природными лечебными средствами (минеральные воды, грязи, климат и др.) и необходимыми условиями для их применения. Источник: ГОСТ Р 53423 2009: Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 46Спа — (Spa)         город на В. Бельгии, в Арденнах, на р. Воэ, в провинции Льеж. 12 тыс. жителей (1966). Известный бальнеологический курорт …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Спа — (Spa) известный курорт в Бельгии, в провинции Люттих, расположен в лесистой, живописной долине, на высоте 250 320 м. над уровнем моря, с красивой новой церковью в романском стиле, величественным заведением минеральных вод, прекрасным казино,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48СПА — SPA аббревиатура латинского «Sanus per Aquam», что в переводе означает «здоровье с помощью воды». Оздоровительный комплекс процедур с использованием любой воды – и минеральной, и морской, и пресной, а также морских водорослей и солей, лечебных… …

    Лексикон туриста

  • 49СПА — система промышленной автоматики Совет профессиональных ассоциаций (Австралия) Социалистическая партия Австралии Социалистическая партия Австрии спасательный подводный аппарат справочно поисковый аппарат …

    Словарь сокращений русского языка

  • 50СпА — специальная авиация …

    Словарь сокращений русского языка