соотнесение

  • 71Дейксис — (от греч. δειζιζ указание ) указание как способ идентификации объекта (лица, предмета, места, момента времени, свойства, ситуации и т. д.) через его отношение к речевому акту, в к ром о нем говорится; ср. я, ты, этот, здесь, сейчас. Посредством Д …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 72Фигуры речи — В языкознании нет исчерпывающе точного и общепринятого определения Ф. р. Сам термин употребляется в различных смыслах (чаще всего приблизительных). Однако есть тенденция к закреплению этого термина и к выявлению его лингвистического смысла.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 73ВЕБЕР — М. Вебер. Фотография. 90 е гг. XIX в. М. Вебер. Фотография. 90 е гг. XIX в. [нем. Weber] Макс [Карл Эмиль Максимилиан] (21.04.1864, Эрфурт 14.06.1920, Мюнхен), нем. социолог, историк, экономист, философ, юрист. В. был старшим из 7 детей в семье… …

    Православная энциклопедия

  • 74ДВОЕПЕРСТИЕ — [двуперстие], одна из форм христ. перстосложения для совершения крестного знамения и для преподания благословения: 2 пальца, указательный и средний, вытянуты (средний палец немного согнут), а большой и безымянный пальцы и мизинец сложены вместе.… …

    Православная энциклопедия

  • 75КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 76СИНЕКДОХА — (греч. synekdoche букв. соотнесение), вид метонимии, название части (меньшего) вместо целого (большего) или наоборот ( пропала моя головушка вместо я пропал ) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77Принятие Решения — выбор цели и способа действия для его реализации. Этот процесс включает в себя соотнесение целей, оценок реализации, мотивов …

    Психологический словарь

  • 78Теория Прототипа — концепция, разработанная в когнитивной психологии, в которой распознавание стимула описывается как соотнесение его с неким прототипом, который хранится в памяти, представляющим собой абстрактную репрезентацию набора стимулов, образованных… …

    Психологический словарь

  • 79идеализация — процесс мысленного конструирования представлений и понятий об объектах, не существующих и не могущих существовать в действительности, но сохраняющих некоторые черты реальных объектов. В процессе И. мы, с одной стороны, отвлекаемся от многих… …

    Словарь терминов логики

  • 80Брудный, Арон Абрамович — (р.13.01.1932) спец. по филос. антропологии, общей семантике и психолингвистике; д р филос. наук, проф. Окончил Киргизский мед. ин т (1954), ист. ф т Киргизского ун та (1953, экстерном), асп. по филос. (в ИФ АН СССР, 1957). Работал в АН Киргизии… …

    Большая биографическая энциклопедия