сонинке

  • 101XII.1.4.6. Гао (ок. 550 - 1493) — ⇑ …

    Правители Мира

  • 102Гамбия — (Gambia, The), небольшое западноафрик. гос во. Начало созданию колонии положило стр во англичанами форта Банжул (1816), ставшего базой для борьбы с работорговлей. Переименованный в Батерст новый город с частью терр. был передан Сьерра Леоне… …

    Всемирная история

  • 103Государство Гана — Между верховьями рек Сенегала и Нигера находились страны, населённые народами, говорящими на языках группы манде, а именно сонинке, малинке, бамбара и др. Эти народы в своем культурном развитии опередили окружающие их народы В этой части Африки… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 104МАВРИТАНИЯ — АФРИКАНСКАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА МАВРИТАНИЯ Государство на северо западе Африки. На севере граничит с Западной Сахарой и Алжиром, на востоке с Мали и Сенегалом, на западе омывается водами Атлантического океана. Площадь страны 1030700 км2.… …

    Города и страны

  • 105Нигеро-конголезские языки — Нигеро конголезские языки  семья в составе макросемьи конго кордофанских языков. Распространены на большей части территории Африки южнее Сахары (за исключением отдельных районов Центрального Судана, Восточной Африки и в меньшей степени Южной… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 106Языки мира — Языки мира  языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно, потому что различие между разными языками и диалектами одного языка условно). К наиболее распространённым… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 107Республика Мали — Мали государство в Западной Африке. Граничит на севере с Алжиром, на востоке – с Нигером, на юге – с Буркина Фасо, Гвинеей и Кот д Ивуаром, на западе – с Мавританией и Сенегалом. Территория страны составляет 1,24 миллиона кв. км …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 108ГАМБИЯ — [Республика Гамбия; The Republic of the Gambia], гос во в Зап. Африке, занимает территорию по обоим берегам р. Гамбии, вытянутую по широте в глубь материка на 350 км. Ее ширина на западе более 50 км, на востоке 25 км. Площадь 11 295 кв. км. В… …

    Православная энциклопедия

  • 109ГВИНЕЯ-БИСАУ — [Республика Гвинея Бисау, в прошлом Гвинея португальская; португ. República da Guiné Bissau], гос во в Зап. Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. В Г. Б.… …

    Православная энциклопедия

  • 110Мали — Мали. Деревня кочевников близ Томбукту. МАЛИ (Республика Мали), государство в Западной Африке. Площадь 1240 тыс. км2. Население 8,6 млн. человек, главным образом бамбара, фульбе, сенуфо, малинке, сонинке, туареги и др. Официальный язык… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь