рак+воли

  • 51Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 52Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род. 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его Андрей Прохорович умел читать и писать, но наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, затем был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Спинной мозг болезни его — Проявления болезней С. мозга определяются естественным образом условиями его строения и физиологической ролью его частей. Наружные отделы его белые столбы представляют группы нервных проводников, служащих для передачи импульсов от головного мозга …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Спинной мозг, болезни его — Проявления болезней С. мозга определяются естественным образом условиями его строения и физиологической ролью его частей. Наружные отделы его белые столбы представляют группы нервных проводников, служащих для передачи импульсов от головного мозга …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Наполеон I Бонапарт — Запрос «Наполеон» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Наполеон I Napoléon Ier Наполеон в полном императорском облачении …

    Википедия

  • 60Презерватив — Мужской презерватив Презерватив (фр. préservatif, от позднелат. praeservo  предохраняю), также кондом (фр. condom)  средство контрацепции …

    Википедия