поступательное+движение

  • 51РАВНОПЕРЕМЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ — движение точки, при к ром её касательное ускорение wt (в случае прямолинейного Р. д. всё ускорение w) постоянно. Скорость v, к рую имеет точка через время t после начала движения, и её расстояние s от нач. положения, измеренное вдоль дуги… …

    Физическая энциклопедия

  • 52касательное движение — (Dк) Прямолинейное поступательное или вращательное движение режущего инструмента, скорость которого меньше скорости главного движения резания и направлена по касательной к режущей кромке, предназначенное для того, чтобы сменять контактирующие с… …

    Справочник технического переводчика

  • 53Удар головой (движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Удар головой. Удар головой  импульсное возвратно поступательное (редко  вращательное), с прямолинейной или криволинейной траектории, направленное движение головой. Цель движения … …

    Википедия

  • 54Перемещение (физика) — Поступательное движение Поступательное движение  это движение, при котором любая прямая, жестко связанная с движущимся телом, остается параллельной своему первоначальному положению. Так движется, например кабина лифта или кабина колеса обозрения …

    Википедия

  • 55Откат* — движение, которое совершает артиллерийское орудие вместе с лафетом, после того как давление пороховых газов на дно канала при выстреле произвело отдачу, а орудие передало это действие лафету. Явление О., положив систему (орудие с лафетом) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Морские течения — …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Откат — движение, которое совершает артиллерийское орудие вместе с лафетом, после того как давление пороховых газов на дно канала при выстреле произвело отдачу, а орудие передало это действие лафету. Явление О., положив систему (орудие с лафетом) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Морские течения* — Поступательное движение вод в океанах и морях называют течением. Течения подразделяют, во 1 х, на постоянные, периодические и случайные, или неправильные; во 2 х, на поверхностные и подводные и, в 3 х, на теплые и холодные. Постоянные течения не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Реечная передача — Движение рейки Реечная передача (кремальера) (фр. crémaillère)  один из видов механических передач, преобразующий поступательное движение во вращательное. Состоит из ведущей шестерёнки и зубчатой рейки, по которым она перемещается.… …

    Википедия

  • 60ПРОГРЕСС — движение вперед. Без сомнения, прогресс несет с собой как хорошее, так и плохое. Но обычно, когда говорят о прогрессивном развитии цивилизации или человеческой природы, имеют в виду поступательное движение в сторону добра: в сторону роста… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь