понятия

  • 41Правовые понятия — содержательные научные представления, воспроизводящие (идеально) в мышлении объективную суть реальных процессов правовой действительности и выражающие специфически их юридическую качественную определенность. В понятиях теория права и государства… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 42Закон обратного отношения между содержанием и объёмом понятия — Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия  закон формальной логики о зависимости между изменениями объёма и содержания понятия[1]. Если первое понятие шире второго по объёму, то оно беднее его по содержанию; если же… …

    Википедия

  • 43НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПОНЯТИЯ — понятия, объемы к рых не имеют общих элементов; иначе: понятия А и В являются Н. п., если и только если не существует предмета x (символически: ∃х), к рый бы одновременно обладал свойствами (признаками), составляющими содержание одного и др.… …

    Философская энциклопедия

  • 44Объём понятия — Объём понятия (в логике)  совокупность охватываемых понятием предметов. Вместе с содержанием понятия составляют основную характеристику понятия, являясь обратно пропорциональными его параметрами (увеличение объёма приводит к уменьшению… …

    Википедия

  • 45Объем понятия — Объём понятия  (в логике) совокупность охватываемых понятием предметов. Вместе с содержанием понятия составляют основную характеристику понятия, являясь обратно пропорциональными его параметрами (увеличение объёма приводит к уменьшению содержания …

    Википедия

  • 46Сектоведение (основные понятия) — Сектоведение или сектология  неакадемическая дисциплина, занимающаяся изучением сект. Термины «сектоведение» и «сектология» появились в русском языке 1990 е годы, в период появления в России новых религиозных движений и противостоявшего им… …

    Википедия

  • 47термины и понятия лингвистики текста — В качестве единицы анализа и описания материала была принята информационная модель текста, раскрывающая терминосистему лингвистики текста не как набор тематически близких терминов, а как полевую структуру, в которой термины, называющие элементы… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 48термины и понятия лингвостилистики — не исчерпываются базовыми категориями и понятиями типа стиль , окраска , стилистические ресурсы и т.п Если мы возьмем минимальный набор терминологических единиц, то увидим, что, по самым скромным подсчетам, выделяется 200 терминов стилистики.… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 49РАВНОЗНАЧНЫЕ ПОНЯТИЯ — понятия, объемы к рых совпадают; иначе: понятия А и В наз. равнозначными, если каждый предмет, обладающий свойствами (признаками), составляющими содержание понятия А, обладает свойствами, составляющими содержание В, и наоборот. Символически: ∀… …

    Философская энциклопедия

  • 50долгота понятия — Мы можем представить себе дело так, что если на одном полюсе самым малым по своей подчиненности будет понятие, наиболее конкретное, наиболее наглядное, наиболее тесно связанное с действительностью в смысле простого единичного факта – факта,… …

    Словарь Л.С. Выготского