маракайбо

  • 11Маракайбо — Маракайбо. Схематический план. Маракайбо (Maracaibo), город на северо западе Венесуэлы, на западном берегу пролива между озером Маракайбо и Венесуэльским заливом (с восточным берегом связан автомобильным мостом «Хенераль Рафаэль Урданета»,… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 12Маракайбо — 1) межгорная впадина на С. З. Венесуэлы. Индейское название впадины Маракайбо земля Мары (Мара имя местного вождя в начале XVI в.). 2) озеро лагуна в Венесуэле. Испанцы впервые вошли в лагуну 24 августа 1499 г. и дали ей название Сан Бартоломео,… …

    Топонимический словарь

  • 13Маракайбо — Нефтепромыслы на озере Маракайбо. Венесуэла. Маракайбо (Maracaibo), озеро лагуна в Венесуэле, к югу от Венесуэльского залива, с которым соединено мелководным (2—4 м) проливом. Расположено в межгорной тектонической впадине между хребтами… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 14Маракайбо — (Maracaibo)Maracaibo, торговый и промышленный город и порт на С. З. Венесуэлы, расположенный на берегу мелководного пролива, связывающего Венесуэльский залив с оз.Маракайбо; 1400640 жителей (1991). М. – адм. центр штата Сулия, второй по… …

    Страны мира. Словарь

  • 15Маракайбо — (Maracaibo), межгорная тектоническая впадина на северо западе Венесуэлы и частично в Колумбии. С запада, юга и юго востока окружена хребтами Сьерра де Периха и Кордильера де Мерида, на севере выходит к Венесуэльскому заливу; в центре —… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 16Маракайбо (город в Венесуэле) — Маракайбо (Maracaibo), город и морской порт в Венесуэле, на западном берегу пролива, соединяющего озеро Маракайбо с Венесуэльским заливом Карибского моря; административный центр штата Сулия. 690,4 тысячи жителей (1970). Центр основного нефтяного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17МАРАКАЙБО (Maracaibo) — озеро (лагуна) на западе Венесуэлы. Проливом (глубина 2 4 м) соединено с Венесуэльским зал. 16,3 тыс. км&sup2, глубина до 250 м. Судоходство. Добыча нефти со дна озера. Порт Маракайбо …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18МАРАКАЙБО НИЗМЕННОСТЬ — тектоническая впадина на северо западе Венесуэлы, часть в Колумбии. В центре оз. Маракайбо. Месторождения нефти …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19Маракайбо (межгорн. впадина в Андах) — Маракайбо (Maracaibo), межгорная впадина на севере Анд, на северо западе Венесуэлы и частично (на юго западе) в Колумбии. Площадь около 60 тысяч км2. Со всех сторон окружена хребтами, на севере выходит к Венесуэльскому заливу; в центре ‒ озеро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20МАРАКАЙБО (город) — МАРАКАЙБО, город в Венесуэле, административный центр шт. Сулия. Население 1,881 млн человек (2004; с пригородами 2,002 млн человек). Центр нефтепромышленного района Маракайбо. Нефтяной порт (грузооборот св. 70 млн. т в год). Международный… …

    Энциклопедический словарь