манера+держаться

  • 111Французское искусство* — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115шик — а ( у), м. 1. Роскошь, великолепие, пышность, бьющие на эффект. Столовая была обставлена с настоящим шиком: стены под дуб, дубовый массивный буфет с резными украшениями, дубовая мебель, поставец и т. д. Мамин Сибиряк, Золото. Черт возьми, я еще… …

    Малый академический словарь

  • 116БЕТХОВЕН Людвиг ван — ( 16 XII 1770, Бонн 26 III 1827, Вена) Моя готовность служить своим искусством бедному страждущему человечеству никогда, начиная с детских лет... не нуждалась ни в какой награде, кроме внутренней удовлетворенности... Л. Бетховен Музыкальная… …

    Музыкальный словарь

  • 117ТЕРТЕРЯН Авет Рубенович — ( р. 29 VII 1929, Баку) ...Авет Тертерян композитор, для которого симфонизм является естественным средством выражения. К. Мейер Поистине есть дни и мгновения, которые психологически и эмоционально перевешивают многие и многие годы, становятся… …

    Музыкальный словарь

  • 118ПОСАДКА — ПОСАДКА, посадки, жен. 1. только ед. Действие по гл. посадит в 1 знач. садить сажать. Посадка деревьев. Посадка капусты. 2. Посаженное растение (спец.). 3. Впуск в вагон для занятия мест. Посадка в поезд. Начало посадки за час до отхода поезда. 4 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Посадка — ж. 1. Размещение саженцев, семян и т.п. в земле с целью выращивания. 2. Посаженные деревья, растения. 3. Впуск в вагон поезда в самолет и т.п. для занятие места. 4. Спуск на землю, приземление (о летательных аппаратах). 5. Манера или способ… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120посадка — и; мн. род. док, дат. дкам; ж. 1. к Посадить (1 2, 5 6 зн.). П. картофеля. П. руды, металлического лома в мартен. П. заплаты на рукав. Соблюдать сроки посадки овощей. Участвовать в посадке деревьев. П. рукава (приспосабливание его верхней части… …

    Энциклопедический словарь