кокиль

  • 81Литейное производство — I Литейное производство         одна из отраслей промышленности, продукцией которой являются отливки (См. Отливка), получаемые в литейных формах при заполнении их жидким сплавом. Годовой объём производства отливок в мире превышает 80 млн. т, из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Литейное производство — I Литейное производство         одна из отраслей промышленности, продукцией которой являются отливки (См. Отливка), получаемые в литейных формах при заполнении их жидким сплавом. Годовой объём производства отливок в мире превышает 80 млн. т, из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Магниевые сплавы —         сплавы на основе магния. Наиболее прочные, в том числе и наиболее жаропрочные, М. с. разработаны на основе систем магний металл с ограниченной растворимостью в твёрдом магнии. Вследствие высокой химической активности магния выбор металлов …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Поточная линия —         совокупность обрабатывающих машин или рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса изготовления деталей или сборки изделий. За каждой машиной или рабочим местом П. л. закрепляется одна или несколько операций. П. л. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Технические науки —         Авиационная наука и техника          В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909 1914) Я. М. Гаккель, Д. П. Григорович, В. А. Слесарев и др. Был построен 4 моторный самолёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Юриспруденция — или наука о праве принадлежит к числу древнейших наук, привлекавших к себе внимание ученых. Не у всех народов она получила одинаковое развитие и не у всех выделилась в особую отрасль изучения. В зависимости от того, в какой степени правовые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87коки́льный — ая, ое. тех. прил. к кокиль …

    Малый академический словарь

  • 88МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕ — железо и его сплавы, важнейшие конструкционные материалы в технике и промышленном производстве. Из сплавов железа с углеродом, называемых сталями, изготавливаются почти все конструкции в машиностроении и тяжелой промышленности. Легковые, грузовые …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЦИНКОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — В древние времена было замечено, что свойства меди зависят от места, где добывалась руда. В конце концов изменения свойств были связаны с примесями, которые изменяли свойства металла. Фактически получалась не медь, а сплав с медью. Считается, что …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Кокильный — прил. 1. соотн. с сущ. кокиль, связанный с ним 2. Свойственный кокилю, характерный для него. 3. Принадлежащий кокилю. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой