кинопроизводство

  • 81Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Филиппины —         Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines).          I. Общие сведения          Ф. – государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83ЮГОСЛАВИЯ. КУЛЬТУРА — Искусство. В Югославии сохранились следы сербско византийской и турецкой архитектуры. В изобразительном искусстве до конца 18 в. доминировали сербско византийские традиции. Образцы средневекового искусства Сербии распространялись в 14 и 15 вв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84УКРАИНА. ОБЩЕСТВО — До революции 1917 большинство сельского населения Украины составляли неграмотные крестьяне. В городах на востоке и юге жили в основном русские, на западе поляки и евреи. Русские составляли основу рабочего класса, интеллигенции и землевладельцев;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85Украина — гос во в вост. части Европы. Название Украина в значении окраина , пограничная территория впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго зап. земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко …

    Географическая энциклопедия

  • 86АРБАКЛЬ Роско — (Roscoe Arbuckle) (известен под прозвищем Фатти, Fatty, буквально толстяк) (24 марта 1887 29 июня 1933), американский комик эпохи немого кино. Актерскую карьеру Арбакль начинал в водевилях, в кино дебютировал в 1908 году в комедии «Клиника».… …

    Энциклопедия кино

  • 87ГОЛЛИВУД — (Hollywood), район Лос Анджелеса, в котором исторически были сосредоточены основные американские киностудии; в широком смысле «фабрика грез», крупнейший в мире поставщик коммерческой кинопродукции. Первоначально Голливуд являлся деревней,… …

    Энциклопедия кино

  • 88МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ — МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ, один из самых представительных киносмотров в мире, относящийся к классу А, наряду с кинофестивалями в Берлине, Каннах, Венеции, Сан Себастьяне и Карловых Варах. Впервые Московский кинофестиваль был проведен …

    Энциклопедия кино

  • 89УСОЛЬЦЕВ-ГАРФ Александр Георгиевич — (18.06.1901, станция Пограничная КВЖД, Дальний Восток 21.07.1970, Москва), сценарист, режиссер, актер. Учился на драматических курсах в Барнауле (1914 1917), окончил Барнаульское среднетехническое училище имени И.И.Ползунова (1919). В 1923 1926… …

    Энциклопедия кино

  • 90ФЕРНАНДЕЛЬ — (Fernandel; Фернан Жозеф Дезир Контанден, Fernand Joseph Desire Contandin) (08.05.1903, Марсель 26.02.1971, Париж), французский артист кино, эстрады и театра, один из лучших комиков Франции в 20 веке. Отец будущего комика Дени Контанден был… …

    Энциклопедия кино