квотирование

  • 61МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ СОВРЕМЕННАЯ — Структура торговли. В международной торговле ведущую роль играют промышленно развитые страны Северной Америки и Западной Европы, Япония, Израиль, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. На эти страны приходится значительная часть мирового… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62МЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ — в таможенном праве ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и… …

    Энциклопедия юриста

  • 63ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ — совокупность норм (обычно правового происхождения, национальных норм законодательства отдельных государств, а также международных договоров, которые действуют в сфере международной торговли в широком смысле (т.е. в области отношений, во первых,… …

    Энциклопедия юриста

  • 64РЕИМПОРТ ТОВАРОВ — таможенный режим, при котором товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер… …

    Энциклопедия юриста

  • 65ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ — денежные платежи, взимаемые таможенными органами с юридических и физических. лиц за выполнение различных действий по оказанию таможенных услуг. Среди таможенных платежей, указанных в ст. 110 ТК, значатся следующие Т.е.: а) за таможенное… …

    Энциклопедия юриста

  • 66ИМПОРТНАЯ КВОТА — количественный показатель, характеризующий значи мость импорта для народного хозяйства, отдельных отраслей и производствпо различным видам продукции. Рассчитывается как отношение объема импор та в натуральном или стоимостном выражении за данный… …

    Финансовый словарь

  • 67КВОТА — (quota) 1. Доля целого, которая не может быть превышена. 2. Фиксированный объем продукции или товара, который может быть ввезен в страну или вывезен из нее и который определяется правительством, пытающимся контролировать рынок данной продукции… …

    Финансовый словарь

  • 68ЭКСПОРТНАЯ КВОТА — количественный показатель, характеризующий значи мость экспорта для народного хозяйства, отдельных отраслей и производств по тем или иным видам продукции. Рассчитывается как отношение объема экспорта в натуральном или стоимостном выражении за… …

    Финансовый словарь

  • 69Глобальная квота — квота, устанавливающая общий объем импорта в страну какого либо товара на определенный период времени без распределения между странами поставщиками, что дает национальному импортеру свободу выбора страны поставщика. По английски: Global quota См …

    Финансовый словарь

  • 70Индивидуальная квота — квота, ограничивающая размер поставки какого либо товара из одной страны в другую. Различают: пропорциональные индивидуальные квоты, устанавливаемые на основе глобальной квоты, которая распределяется между странами поставщиками по доле каждой из… …

    Финансовый словарь