канури

  • 81Чад — I (Tchad, Chad)         бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Баэль — негритянское племя, живущее в количестве 20000 душ на ЮВ от Тиббу в местности, называемой Нахтигалем Эннеди. Язык Б. близок к языку жителей Тиббу и Канури …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Тиббу — (тебу) племя в Вост. Сахаре, живущее главным образом в Тибести, Боргу и Вадшанге, а также по караванным путям, идущим до Феццана, Канема и Вадаи, Кука и Ливийской пустыни. По Нахтигалю, относится к берберам, по Рольфсу к неграм. Разделяется на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Чад — (по арабски Бар эс Салам) озеро в Северной Африке в Судане, расположено между 12½ и 14½ ° с. ш. и 13 15° в. д. от Гринвича, на высоте 240 м над ур. моря, на границе Канем Багирми и Борну. Поверхность озера не постоянна: занимая обыкновенно ок. 27 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85БОРНУ — ист. область Зап. Судана, к З. от оз. Чад. Помимо канури, составляющих осн. часть населения, здесь живут фульбе, арабы и др. Первые гос. образования в Б. появились в 8 9 вв. В нач. 2 го тыс. н. э. страна была исламизирована. В 16 в. сложилось гос …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86НИГЕР — Республика Нигер (République du Niger), гос во в Зап. Африке. Площ. 1267 тыс. км2. Нас. 3,15 млн. чел. (1964, оценка). Осн. народности хауса, джерма, сонгаи, фульбе, туареги, тубу, берберы, манга. Ок. 75% жит. исповедуют ислам. Распространен… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87СУДАН — 1 . (от араб. Билад ас судан страна черных) географич. область в Африке между Сахарой и тропич. лесами Гвинейского побережья и Экваториальной Африки. Географами обычно делится на Западный (до оз. Чад), Центральный (от оз. Чад до границ… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ТУБУ — тиббу, народ, живущий в Центр. Сахаре, гл. обр. в Республике Чад (ок. 210 т. ч.; оценка 1967), Республике Нигер (ок. 10 т. ч.), Ливии (ок. 3 т. ч.). Делятся на 2 осн. группы: теда (на С.) и даза (на Ю. и в Борку), к рые говорят на диалектах языка …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Негрские языки — (негро африканские, африканские) общий термин для яз. темнокожих народностей Африки (испанск. negro «черный»). I. Классификация африканских яз. при их многочисленности и разнообразии представляет ряд спорных вопросов, решение которых надолго… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Камерун — 1) вулканический массив в Зап. Африке, выс. 4070 м; гос во Камерун. Ряд вулканических вершин этого массива имеет отдельные местные названия. Название Камерун относится ко всему массиву и к действующему влк. в его юго зап. части; образовано от… …

    Географическая энциклопедия