ибадан

  • 111НИГЕРИЯ — ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА НИГЕРИЯ Государство в Западной Африке. На севере граничит с Нигером, на востоке с Чадом и Камеруном, на западе с Бенином. На юге омывается Гвинейским заливом. Площадь страны 923768 км2. Большую часть территории Нигерии… …

    Города и страны

  • 112Иво — (Iwo)Iwo, город на З. Нигерии, к С. В. от г.Ибадан; 261600 жителей (1991). Центр торговли какао …

    Страны мира. Словарь

  • 113Африка — (Africa)Africa, второй по величине материк, уступающий только Евразии, юж. часть Старого Света. Окружена со всех сторон океаном, за исключением Суэцкого перешейка, соединяющего ее с Азией. Пл. 30097 тыс. кв.км, 642 млн. чел. (1990, оценка). По… …

    Страны мира. Словарь

  • 114Нигерия — (Nigeria)Nigeria, официальное назв. Федеральная Республика Нигерия, государство, входящее в Британское Содружество, на побережье Западной Африки; на С. граница проходит по р.Нигер; пл. 923768кв.км, 88514500 чел. (1991); языки – английский… …

    Страны мира. Словарь

  • 115Иджеша — (Ijesa), государство йоруба, существовавшее на территории современной Нигерии. По преданию, его создателями были выходцы из во главе с одним из сыновей Одудувы — мифического первопредка йоруба. Столица — Илеша. Династический список… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 116Икороду — (Ikorodu), город на юго западе Нигерии, в штате Лагос. Свыше 80 тыс. жителей. Расположен на магистральной шоссейной дороге Лагос—Ибадан, в районе возделывания какао. Керамическая фабрика, кустарные промыслы …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 117Ифе — Женская голова из святилища Олокуна семьи Волода. Терракота. Нигерийский музей. Лагос. Ифе, Иле Ифе (Ife, Ile Ife), город государство на юго западе современной Нигерии. В устной традиции И. считается колыбелью государственности йоруба и бини.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 118Йоруба государства — Государства йоруба в XVIII в. Йоруба государства, система государственных образований в средние века и новое время на побережье Бенинского залива и в прилегающих к нему районах западной Нигерии и юго восточной части современного Бенина. Созданы… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 119Международный конгресс африканских исследований — (МКАИ), международная научная организация, созданная для объединения усилий африканистов разных стран по развитию комплексного изучения Африки. Образован в 1962. Идея созыва МКАИ была выдвинута по инициативе африканских учёных и советской… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 120Нигерия — Государственные герб и флаг Нигерии. Нигерия (Nigeria), Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria). Общие сведения. Н.  государство в Западной Африке. Входит в Содружество (британское). На юге омывается водами Гвинейского… …

    Энциклопедический справочник «Африка»