высшая+цель

  • 121АТМАН и БРАХМАН — основные космологические категории традиционной индийской философии. Появляются в Упанишадах, обозначая переход от мифологического, персонифицированного осмысления мироздания к категориальным абстракциям. Понятие Б. первоначально было… …

    Современный философский словарь

  • 122ИДЕАЛ — (франц. ideal, от греч. первообраз) образец, нечто возвышенное, совершенное, благое и прекрасное, высшая цель стремления. Исторически понятие И. было введено для гармонизации чувственноявленной (материализованной, воплощенной) и сверхчувственной… …

    Современный философский словарь

  • 123Миссия банка — – высшая цель, ради которой создана и действует кредитная организация. Можно сказать, что это та цель, ради которой планируется достижение всех остальных целей, как краткосрочных, так и долгосрочных. Миссию в широком смысле слова можно… …

    Банковская энциклопедия

  • 124Марксизм — (Marxism) Определение марксизма, марксизм как идеология, философия марксизма Информация об определении марксизма, марксизм как идеология, философия марксизма Содержание Содержание 1. Биография Карла Маркса 2. Этапы развития 3. Марксизм и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 125Прокл, или О счастье —     Марин     Когда приходилось мне смотреть на величие души и на все иные достоинства современника нашего, философа Прокла, а потом задумываться, какая же подготовка, какая сила слова потребуется от тех, кому предстоит описывать его жизнь, и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 126МИНСКИЙ Николай Максимович — (наст. фам. Виленкин) (15(27).01.1855, Глубокое Виленской губ. 2.07.1937, Париж)    поэт, философ, публицист, переводчик, один из зачинателей рус. символизма. Окончил юридический ф т Петербургского ун та (1879). После ун та служил домашним… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 127Общенародное государство — государство социалистического типа, выражающее интересы и волю всего народа и служащее орудием построения коммунизма. Государство в собственном смысле возникло в результате раскола общества на классы и из потребности для господствующего класса… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 128ИДЕАЛ — (французское ideal относящийся к идее), образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений …

    Современная энциклопедия