воспитание

  • 121ВОСПИТАНИЕ — систематическое и целенаправленное влияние на духовное, интеллектуальное и физическое развитие личности. Система деятельности по формированию личности, «направляющая» его к заданному состоянию и приобретению каких либо навыков, черт характера,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 122ВОСПИТАНИЕ — участие взрослых в процессах развития, взросления и социализации детей. Термин В. указывает на искусственную составляющую в этих процессах, на функцию, которая, в одном случае, является неотъемлемой для взрослых (родители), в другом вменяется… …

    Социология: Энциклопедия

  • 123ВОСПИТАНИЕ — (как общественное явление) сложный и противоречивый соц. исторический процесс передачи новым поколениям общественно исторического опыта, осуществляемый всеми соц. институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры …

    Педагогический словарь

  • 124Воспитание — – сохранение, воспроизводство, развитие человеческого качества в педагогическом взаимодействии (И. А. Колесникова); направленное действие, посредством которого индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства (И. С. Кон); средство …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 125Воспитание — Целенаправленный процесс воздействия на человека, способствующий его формированию как личности, формированию у него комплекса или отдельных видов культуры (физической, духовной, эстетической и др.). В. тесно связано с обучением, так как многие… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 126ВОСПИТАНИЕ — формирование человека как личности; осуществляется непрерывно по всем направлениям жизнедеятельности …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 127ВОСПИТАНИЕ — первоначально это слово означало вытягивать , а в более расширительном толковании выращивать , и связывалось прежде всего с процессом питания. Термин В. также имел оттенок, указывающий на вскармливание. В древнерусских текстах В. отражалось… …

    Современный философский словарь

  • 128ВОСПИТАНИЕ — (education) (от вспитать, вскормить, вспоить) процесс привития (развития) навыков и качеств, необходимых воспитателю. Заинтересованность в воздействии на этот процесс и стремление управлять им со стороны властных органов именуют государственным… …

    Власть. Политика. Государственная служба. Словарь