блок

  • 51БЛОК — (Bloch) Марк (1886 1944), французский историк. Труды по аграрной истории Франции, западноевропейскому феодализму, который трактовался Блоком как целостная социальная система; общим проблемам методологии истории, использованию в исторических… …

    Современная энциклопедия

  • 52БЛОК — книжный листы книги, подобранные по порядку, сшитые или склеенные и подготовленные к вставке в переплетную крышку или обложку …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Блок — Блок, Александр Александрович (1880 1920) виднейший представитель русского символизма и один из талантливейших русских лириков. Наиболее известны его книги: Стихи о прекрасной даме (1905 г.), Нечаянная радость (1907 г.), Снежная Маска (1908 г.),… …

    1000 биографий

  • 54Блок — I м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. отт. Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 55Блок — I м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. отт. Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56Блок — I м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. отт. Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57Блок — I м. 1. Приспособление в виде колеса с желобом по окружности, через который перекинута веревка, канат, цепь и т.п., предназначенное для подъема тяжестей. отт. Такое приспособление, предназначенное для подъема и опускания занавесей, абажуров и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58блок... — блок... Начальная часть сложных слов, вносящая значения: блокирующий, преграждающий (блокпост, блокаппарат и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Блок — (Avions Marcel Bloch) (см. Дассо). Авиация: Энциклопедия. М.: Большая Российская Энциклопедия. Главный редактор Г.П. Свищев. 1994 …

    Энциклопедия техники

  • 60БЛОК — (Bloch), Марк (6 июня 1886 – 16 июня 1944) – франц. бурж. историк и социолог. Один из руководителей Движения Сопротивления (1940–44); был арестован и расстрелян гестаповцами. Б. наряду с историч. исследованиями, гл. обр. по истории феодализма,… …

    Философская энциклопедия