белуджи

  • 21Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Средняя Азия —         1) часть азиатской территории СССР от Каспийского моря на З. до границы с Китаем на В. и от Арало Иртышского водораздела на С. до границы с Ираном и Афганистаном на Ю. До национально государственного размежевания 1924 1925 территория С. А …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Клычев — I Клычев         Анна Мухамед (р. 10.5.1912, аул Карагель, ныне в черте г. Челекен Туркменской ССР), советский государственный деятель. Член КПСС с 1947. Родился в семье рыбака. В 1955 окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. В 1934 41… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24КОЧЕВНИЧЕСТВО — номадизм (от греч. nomas кочующий), особая форма хоз. деятельности и связанного с ней образа жизни, возникшая в ходе первого крупного обществ. разделения труда при выделении скотоводства в самостоятельный вид х ва. Термин К. понимается иногда… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25Оман — Султанат Оман, гос во в Юго Зап. Азии. Название Оман встречается в источниках с начала н. э. Птолемей, II в., упоминает Omanum emporium (греч. emporium торговый город ); Оман объясняют из имени основателя города Омана бен Ибрагима. По городу… …

    Географическая энциклопедия

  • 26Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 27Пакистан — Исламская Республика Пакистан (Джамхурият Ислами Пакистан), государство в Южной Азии. 796 тыс. км2. Население 133,5 млн. человек (1996). Основные народы: пенджабцы, синдхи, пуштуны, белуджи. Городское население 32%. Официальный язык  урду.… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Иран — Запрос «ИРИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эта статья  о государстве. О селе Иран в Северной Осетии см. Иран (Северная Осетия). Исламская Республика Иран перс. جمهوری اسلامی ایران …

    Википедия

  • 29Карачи — У этого термина существуют и другие значения, см. Карачи (значения). Город Карачи урду کراچی англ.  …

    Википедия

  • 30Народы мира по странам —   Это служебный список статей, созданный для коо …

    Википедия