бейрут

  • 111Ливано-израильское противостояние. История конфликта — Ливанское правительство остро реагировало на арабо израильскую войну 1967, которая стоила арабам Старого города Иерусалима (арабской его части), Синая, Сектора Газа, Западного берега реки Иордан (территория Иордании) и Голанских высот (на… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112ИГНАТИЙ III — Атыйя († кон. 1633 нач. 1634), патриарх Антиохийский (со 2 мая 1619). Происходил из Кафр Бухума (Сирия). В 90 х гг. XVI в. был секретарем (катибом) ливан. эмира Фахр ад Дина II Маана. Несомненно по протекции этого влиятельного регионального… …

    Православная энциклопедия

  • 113ЛИВАН — Ливанская Республика (араб. Аль Джумхурия аль Лубнания), государство в Зап. Азии. 10,4 тыс. км&sup2. население 2,9 млн. человек (1993); св. 90% ливанские арабы и арабы других стран, в т. ч. ок. 400 тыс. человек палестинские беженцы. Городское… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114Ливанская коммунистическая партия — (ЛКП; Хизб аш шуюий аль Лубнаний)         оформилась в самостоятельную партию в 1944. В 1924 44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистической партии (СКП), которая в январе 1944 разделилась на две компартии Сирийскую и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Арабский язык и арабская литература — Арабский язык одна из главных отраслей семитического коренного языка, распространенного по всей Передней Азии и Северной Африке. Он отличается особым богатством как по выработанности грамматических форм, так и по количеству слов. После выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116ЛИВАН — Ливанская Республика, государство в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере и востоке с Сирией, а на юге с Израилем. Большую часть Ливана занимает одноименный хребет, от которого и произошло название страны.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЛИВАН. ЭКОНОМИКА — Национальный доход. Ливан относится к немногочисленной группе государств мира, в которых в сфере обслуживания и торговли создается более половины годового национального дохода. Бейрут исторически развивался как международный финансовый центр,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118БАГДАШ — Халед (Халид) (р 15. XI. 1912) деятель сирийского рабочего движения. Родился в Дамаске. Начальное и среднее образование получил в Дамаске. Чл. Сирийской коммунистич. партии с 1930. С 1933 секретарь ЦК, а с 1937 ген. секретарь. Участвовал в работе …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ШИДИЙЯК — Аш Шидийяк, Танус ибн Юсуф (1794 1861) ливанский историк, автор изд. в 1856 1859 в Бейруте Книги известий о знатных людях ливанских гор ( Китаб Ахбар аль айан фи джебель Лубнан , новое изд. 1954), содержащей обстоят, сведения по ист. географии,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Арабская литература — АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Язык арабской литературы и образованного общества, сохранившийся до сих пор древний яз. северных арабов. Близко родственный ему яз. арабов юга вытеснен северным к VI в. христ. эры; собственно литературы на нем не сохранилось …

    Литературная энциклопедия