балхаш

  • 21БАЛХАШ-АЛАКОЛЬСКАЯ КОТЛОВИНА — плоская замкнутая впадина в Казахстане, на высоте 342 600 м. Большая часть занята оз. Балхаш. На востоке оз. Сасыкколь и Алаколь, на юге песчаные пустыни Таукум, Муюнкум, Сары Ишикотрау и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Балхаш (город в Карагандинской обл.) — Балхаш, город в Карагандинской области Казахской ССР. Пристань на северном берегу оз. Балхаш. Ж. д. станция на ветке от станции Моинты. 77 тыс. жит. (1969; 33 тыс. жит. в 1939). Крупный центр цветной металлургии, возникший в 1937 в связи со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Балхаш-Алакольская котловина —         Балхаш Алакульская, плоская замкнутая впадина в Казахской ССР, расположенная на высоте 342 600 м над уровнем моря. Занята на З. оз. Балхаш, на В. оз. Сасыкколь и Алаколь, на Ю. песчаными массивами Таукум, Сары Ишикотрау, Моинкум и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Балхаш (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Балхаш (значения). Город Балхаш Балқаш Герб …

    Википедия

  • 25Балхаш (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Балхаш (значения). Аэропорт Балхаш Здание балхашского аэровокзала, совмещённого с командно диспетчерским пунктом …

    Википедия

  • 26Балхаш (значения) — Балхаш: Балхаш  бессточное озеро в Казахстане. Балхаш  город в Казахстане. Балхаш 9 военный посёлок в Казахстане. Балхаш  аэропорт города Балхаш. Другое Балхашский горно металлургический комбинат Теплоход Балхаш  круизное… …

    Википедия

  • 27Балхаш (теплоход) — У этого термина существуют и другие значения, см. Балхаш (значения). «Балхаш» Флаг Россия …

    Википедия

  • 28Балхаш-Алакольская котловина — плоская замкнутая впадина в Казахстане, на высоте 342 600 м. Большая часть занята озером Балхаш. На востоке  озера Сасыкколь и Алаколь, на юге  песчаные пустыни Таукум, Муюнкум, Сары Ишикотрау и др. * * * БАЛХАШ АЛАКОЛЬСКАЯ КОТЛОВИНА БАЛХАШ… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Балхаш-Алакольская котловина — Балхаш Алакульская, замкнутая впадина между Казахским мелкосопочником на С. и предгорными равнинами у подножия Тянь Шаня на Ю. (Казахстан). На З. оз. Балхаш, на В. оз. Сасыкколь и Алаколь. Длина свыше 700 км; высоты 340–600 м. Коренное основание… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Балхаш-Алакольская котловина — Пустыня в районе Балхаша. Лето. Балхаш Алакольская котловина плоская замкнутая впадина в юго восточном Казахстане, расположенная на высоте 342 600 м над уровнем моря. Большую часть впадины занимает бессточное оз …

    Википедия