базель

  • 21Базель-Мюлуз-Фрайбург (аэропорт) — Международный аэропорт Базель Мюлуз Фрайбург Международный аэропорт Базель Мюлуз Фрайбург …

    Википедия

  • 22Базель-Бадишер-Банхоф — Железнодорожный вокзал Базель Бадишер Банхоф Basel Badischer Bahnhof …

    Википедия

  • 23Базель III — Базель III  документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования и утвержденный в 2010 2011 гг[1] Третья часть Базельского соглашения была разработана в ответ на… …

    Википедия

  • 24Базель (кантон) — (франц. В â lе) 11 й кантон Швейцарии, образует ее северную границу с Баденом и Эльзасом, граничит на Ю и ЮВ с кантонами Золотурном и Ааргау, на ЮЗ с Берном, с 1833 г. распадается на 2 полукантона: Базель город (Bale Ville), пространством в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Базель (кантон) — I (франц. Bâle) 11 й кантон Швейцарии, образует ее северную границу с Баденом и Эльзасом, граничит на Ю и ЮВ с кантонами Золотурном и Ааргау, на ЮЗ с Берном, с 1833 г. распадается на 2 полукантона: Базель город (Bale Ville), пространством в 35,8… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Базель (с.) — село в Бельгии, в Восточн. Фландрии, в округе Сен Николя, на р. Эско. Жителей 8000, занимающихся кирпичным производством. Имеет прекрасную церковь XVI стол. с очень высокой башней и готический замок XIII века, принадлежащий виконтам Вилен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Базель (с.) — село в Бельгии, в Восточн. Фландрии, в округе Сен Николя, на р. Эско. Жителей 8000, занимающихся кирпичным производством. Имеет прекрасную церковь XVI стол. с очень высокой башней и готический замок XIII века, принадлежащий виконтам Вилен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28БАЗЕЛЬ —         (Basel, кантон Швейцарии). Вып. в 1845 собственную марку с изображением голубки, выполненным тиснением. Это первая трехцветная марка в мире. Находилась в обращении до 30.09.1854 …

    Большой филателистический словарь

  • 29Базель —         (Basel) культурный центр Швейцарии. 224 тыс. жит. (1970). Муз. традиции совр. Б. восходят к 12 13 вв., когда город стал одним из важных центров европ. культуры и науки. Сохранились имена музыкантов, работавших в Б. в 15 в. (Т. Кресс, К.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30БАЗЕЛЬ — (нем. Basel, франц. Bâle) второй по величине город в Швейцарии; 207,6 т. ж. (1960). Административный центр полукантона Б. город. Важный ж. д. узел и речной порт (в начале судоходства по Рейну). Впервые упоминается в 374 как рим. укрепление… …

    Советская историческая энциклопедия