асуан

  • 121Нил — I         Ван Ниль (Van Niel) Корнелис Бернардус (р. 4.11.1897, Харлем, Нидерланды), американский микробиолог, член Американской академии наук и искусств и Национальной АН. Окончил Политехнический институт в Делфте (Нидерланды, 1922) и до 1928… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122сиени́т — а, м. Кристаллическая горная порода зернистого строения, розового, красного или серого цвета (употребляется для облицовки зданий). [От греч. Ζυηνη название древнеегипетского г. Сун, ныне Асуан] …

    Малый академический словарь

  • 123Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 124Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных

  • 125БАДЖ Эрнест Альфред Уоллис — (Budge, Ernest Alfred Wallis) (1857 1934), английский востоковед и археолог. Родился в Корнуолле 27 июля 1857, окончил Крайст колледж Кембриджского университета, где изучал семитологию. В 1885 1920 был хранителем отдела египетских и ассирийских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ЭРАТОСФЕН — (ок. 275 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ГЕОДЕЗИЯ — (греч. geodaisia, от ge Земля и daio делю, разделяю), наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Это отрасль прикладной математики, тесно связанная с геометрией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АБУ-СИМБЕЛ — 1 ая половина 13 в. до н. э. Абу Симбел. местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1 й половине 13 в. до нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного… …

    Энциклопедия Кольера