аналогия

  • 61Аналогия права — применяется в случаях, если отношения прямо не урегулированы законодательством (соглашением сторон, обычаем делового оборота), а также невозможно применение аналогии закона. В гражданском праве применение аналогии права сформулировано в ст. 6 ГК… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 62Аналогия в биологии — Аналогия в биологии, внешнее сходство организмов разных систематических групп, а также органов или их частей, происходящих из различных исходных зачатков и имеющих неодинаковое строение; обусловлена общностью образа жизни или функции, т. е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Аналогия Рейнольдса — аналогия между переносом тепла и трением. Математическое описание Рассмотрим уравнения движения и теплопереноса (при условии, что пользуемся приближением пограничного слоя и отсутствует градиент давления) …

    Википедия

  • 64АНАЛОГИЯ ЭЛЕКТРО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ — (метод ЭГДА) аналогия, существующая между установившимся движением подземных вод и движением электрического тока, описываемых при помощи дифференциальных уравнений одного и того же вида. Применяется в гидрогеологии для моделирования двухмерных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 65Аналогия права — решение конкретного неурегулированного правом случая на основании общих начал и смысла законодательства. При аналогии права дело (спор) рассматривается правоприменителем не на основе сходных юридических предписаний, а соответственно выработанным… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 66Аналогия закона — см. Аналогия …

    Энциклопедия права

  • 67Аналогия права — см. Аналогия …

    Энциклопедия права

  • 68АНАЛОГИЯ ЗАКОНА — прием, используемый в ситуациях, когда отношения, по поводу которых возник спор, не урегулированы ни нормами гражданского права, ни соглашением (договором) сторон; вносит определенность во взаимоотношения участников конфликта. Применение закона… …

    Юридический словарь

  • 69АНАЛОГИЯ ПРАВА — применение к отношениям, не урегулированным нормами данной отрасли права, общих начал и принципов соответствующей отрасли права. Применяется в крайнем случае, при Невозможности использовать аналогию закона. Служит средством восполнения пробелов в …

    Юридический словарь

  • 70Аналогия В Маркетинге — метод, используемый в маркетинге для определения новых рынков или товаров, если данные о них отсутствуют. За основу принимается аналогичный товар или рынок, соответствующий по своим характеристикам. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов